воскресенье, 28 сентября 2014 г.

Кради как художник. Остин Клеон

Книжка для взрослых детей - как по содержанию, так и по оформлению. Ну то бишь для нас всех:)
Максимум визуализации, минимум текста. Прочитать можно за пару часов (я читал пару месяцев).

Плюс. Все советы подкреплены практикой. Здесь нет теории, только живая жизнь автора.
Минус. Вытекает из предыдущего плюса - все советы - из жизни автора. Это означает, что некоторые из них (даже большинство) - просто неприменимы к тебе. Правда, есть выход - включить мозг и адаптировать к своей ситуации. И все же, не все авторские методики будут полезны для меня.

Некоторые задевшие мысли:

  • Мусор на входе - мусор на выходе. Ну да, многие говорят - ты то, что впустил в свою жизнь. То, что ты любишь - творит тебя. Что творит меня? Новости тутбай и фильмы от марвел? Млин..
  • Учеба это не школа. Всегда учиться. Ну это понятно, высшее образование никогда не может быть законченным. Еще вот - нет ничего важнее, чем непрочитанная библиотека. Это кул, а то супруга постоянно распекает, что покупаю много книг, и даже не успеваю их читать.
  • Не ждать, пока разберешься в себе, приступай к делу! Хахах. Жизнь теоретиков, копающихся в высоких материях достает. Особенно когда себя осознаешь в их рядах. К делу, короче.
  • Копируй что нравится. А ну да, почему бы и нет? В детстве всегда так делал. Сейчас иногда мешают надуманные барьеры. Типа я же взрослый, заниматься ерундой буду что ли..
  • Старайся все делать руками. А не башкой. Т.е. башкой тоже нужно, но у нас с этим перегиб. Очень пересекается с Режим гения. Распорядок дня великих людей. Мейсон Карри. Долгие прогулки, работа руками - неотъемлемая часть людей, умеющих достигать.
  • То, что я делаю от безделья, возможно, должно стать главным делом моей жизни.
  • Реши, что оставить за скобками. Иначе говоря, сфокусируйся на том, что можешь делать, и не парь себе мозг тысячами возможностей. Слишком много инф-ии в этом мире. Настолько много, что умение ограничивать себя стало важным навыком.

Заметил, что практически все высказанные идеи - уже слышал где-то раньше. Только либо в другом виде, либо очень давно.
Ну что же, воровство художника в действии:)

Рекомендую каждому, кому приходится много шевелить мозгами.

PS а вот классный ролик про книжку нашел http://vimeo.com/61498288

Оценка:
Сложность чтения: проще простого, картинки полистать
Полезность: средняя
Оценка: 8/10

Комментариев нет: