суббота, 16 января 2021 г.

2020 Книжки и тд


Заметки о прочитанном 2020


  • Книги Вадима Панова, серия Арка. Пока что там 2 книги - kamataYan и suMpa.
    Весьма годная фантастика, про вероятное ближайшее будущее. Как ни странно, описан сценарий с вирусом (написано в 2019г). Не хочется проводить параллелей с современным миром. Однако, невозможно оторваться. И все блин актуально. 
    Оценка: 8/10.
    Upd - уже появилась 3я книга, закачал, обязательно послушаю


  • Под впечатлением Арки, начал другую серию Панова - Анклавы. Тоже фантастика) Если первая ничего так - Московский клуб, то дальше просто не смог читать (Поводыри на распутье). Пишет хорошо, но уже все как-то монотонно, неинтересно. Оценка: 7/10 первая, 5/10 далее.

  • Андрей Беловешкин. Что и когда есть.
    Это, как можно догадаться из названия - про здоровое питание. Ну и в целом про здоровый образ жизни. У Андрей есть свои курсы (один из них посетил несколько лет назад), а вот теперь и книжка появилась.
    В целом оч. гут, много информации. Хотя, выстроить свою систему на основании этой инфы будет непросто. Нужен кто-то, кто сможет направить). Оценка 8/10.
    Upd: появилась новая книжка Андрея - Воля к жизни. Что-то вроде энциклопедии по разным аспектам здорового образа жизни (не только питание). Пока в прогрессе.



  • Кибержизнь. Контуры медицины будущего. Александр Шишонин. Ну он завернул) Но в главной (одной из) идеей согласен - . а впрочем ну его. Оценка 7/10



  • Теория каст и ролей. Алекс Кролл. Теория похожа на правду - если смотреть упрощенно/обобщенно. И конечно же, в нет нет Бога. Т.е. Бог там - непонятен, и как бы устранен. Наверное полезно для понимания процессов. Заставило задуматься об извечном балансе специалист/менеджер, и в целом про будущее развитие. Я изучаю очередную сертификацию, и мне тяжело, невероятно тяжело себя мотивировать - не понимаю зачем я все это делаю. Надо перечитать. Оценка - 8/10


  • Самурай без меча. Китами Масао. Прикольно, но не сильно. Пару вещей задело, остальное либо не очень актуально (всетаки времена другие), либо банально. А вот с исторической точки зрения - интересно. Япония - большой пласт инфы. Жалко невозможно все узнать) Оценка - 6/10


Имеется еще несколько книжек, на которые на самом деле потратил большую часть 2020. Но о них лучше отдельно.


Комментариев нет: